15 сентября 2022 в 10:29

Вторая смена

19 сентября стартует вторая смена нашей Программы дополнительного образования «Наше трудное счастье» (об особенностях поддержки и помощи детям подросткового возраста, воспитывающихся в замещающих семьях), проводимой в рамках Университета приёмных семей «Усыновите.ру».

Программа нацелена на восполнение объема необходимых компетенций у родителей по воспитанию и выстраиванию эффективных коммуникаций с современными подростками, как в условиях дома, так и открытого социума.

36-часовой курс позволит нивелировать дефицит практических приемов и навыков взрослых для эффективной помощи детям.

Цель – оказать профессиональное содействие, педагогическую поддержку и психологическую помощь родителям для актуализации и усиления их ресурсов и компетенций в вопросах воспитания и взаимодействия с подростками.

 

Задачи

  1. Донести до понимания слушателей значение и ключевую роль привязанности и осознанности в становлении надежных детско-родительских отношений, сформировать/актуализировать навыки ассертивного, осознанного поведения, жизнестойкости и эмпатии.
  2. Помочь слушателям наладить надежный эмоционально-теплый контакт с подростками, обозначить и сохранить надежные граница разного уровня близости, осознать и усилить свою родительскую и личностную позицию
  3. Обучить слушателей методам, приемам и эффективным навыкам формирования у детей подросткового возраста позитивного отношения к окружающим, укрепления надежной привязанности к родителям/опекунам, а также объяснить слушателям, как помочь подросткам адекватно распознавать социальные коды и ключи, правильно транслировать в отношениях с другими людьми свои позитивные намерения, создавая и сохраняя теплые поддерживающие межличностные контакты, разной глубины.
  4. Актуализировать необходимые педагогические и социально-психологические компетенции слушателей по профилактике девиантного поведения и коррекции поведенческих отклонений, максимально подкрепить их эффективными приемами и техниками взаимодействия с подростками, и обучить приемам социальной психологической реабилитации травмированных детей, в том числе подростков-сирот.
  5. Поддержать слушателей в их стремлении создавать реабилитационные семейные условия, способствующие восстановлению психического и физического здоровья подростков, нормализации их жизни и развития, развитию мотивации к самореализации и профессиональному самоопределению.

Как принять участие и другая информация - https://www.usynovite.ru/universitet/trudnoe-schastye/

Программа осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
9
13
14
17
20
21
27
28
29
30
1
2
3
4
5