Доступность для инвалидов

Паспорт доступности объекта социальной инфаструктуры (ОСИ) №3 (.pdf 184.73 KB) (размещен: 24.11.2021)

Перечень мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг на объекте социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, находящемся в государственной собственности Свердловской области, который невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов до его реконструкции или капитального ремонта (.pdf 462.13 KB) (размещен: 24.11.2021)

Форма «Журнала учета проведения инструктажа персонала по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг» (.docx 15.04 KB) (размещен: 18.06.2020)

Должностная инструкция ответственного сотрудника за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг и инструктаж персонала в учреждении - заместителя директора Боликовой Натальи Леонидовны (.docx 21.57 KB) (размещен: 18.06.2020)

Должностная инструкция ответственного сотрудника за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг и инструктаж персонала в учреждении - заместителя директора Киреевой Флариды Рифовны (.docx 17.21 KB) (размещен: 18.06.2020)

Программа обучения (инструктажа) персонала по вопросам, связанным с организацией и обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг в ГАУ КЦСОН Сухоложского района» (.docx 20.19 KB) (размещен: 18.06.2020)

«Памятка для инвалидов по вопросам получения услуг и помощи со стороны персонала на объекте» (.docx 16.79 KB) (размещен: 18.06.2020)

Политика обеспечения условий доступности для инвалидов и других маломобильных граждан объектов и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи в ГАУ «КЦСОН Сухоложского района» (.docx 19.14 KB) (размещен: 18.06.2020)

Реестры по доступной среде (.xlsx 15.71 KB) (размещен: 09.10.2019)

Согласно Конвенции ООН "О правах инвалидов" от 13.12.2006 г. и в целях реализации Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Для обеспечения инвалидов возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах, для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, транспорту, информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах была создана Государственная целевая программа "Доступная среда" на 2011-2015 года.

Программа "Доступная среда" направлена на выявление и устранение препятствий и барьеров, мешающих доступности не только инвалидам, но и гражданам пожилого возраста к объектам инфраструктуры.

До недавнего времени при проектировании и строительстве общественных и жилых объектов, при организации транспортного и информационного обслуживания не учитывались потребности инвалидов, пожилых людей и детей. Для людей с ограниченными возможностями ступени лестницы часто являются непреодолимым препятствием. Поэтому первым этапом реализации программы "Доступная среда" является обустройство "Входной группы" зданий инфраструктур. Установка пандуса и кнопки вызова. Также первым этапом реализации программы является обустройство тротуаров, пешеходных переходов и остановочных комплексов элементами доступности.

Результатом реализации программы стало обеспечение равного доступа инвалидов, наравне с другими людьми к объектам инфраструктуры, создание возможностей для полной реализации инвалидами своих прав, а также полноценному участию инвалидов в жизни нашего города.

Распоряжением Правительства Свердловской области от 30.09.2011 г. №1749-РП была введена автоматизированная система "Доступная среда Свердловской области", которая разработана по заказу областного министерства социальной политики. Специалисты, работающие в управлениях социальной политики, вносят в систему информацию о доступности зданий. На сегодняшний день размещена информация о более трех тысяч социально значимых учреждениях. Среди зданий – учреждения здравоохранения, социальной защиты, образования и культуры. Также доступна информация о магазинах, кафе, жилых домах и т.д. В дальнейшем в системе будет отмечена доступность для инвалидов общественного транспорта, мест отдыха, парков.

Целью информационной системы является формирование базы данных и мониторинга ситуации об объектах социальной инфраструктуры, в том числе оборудованных элементами доступности для инвалидов. На портал автоматизированной программы можно выйти с официального сайта Министерства социальной политики Свердловской области (http://minszn.midural.ru/).

Доступная среда ул. Юбилейная 4а (.docx 52.66 KB) (размещен: 21.03.2018; обновлен: 22.06.2020)

Доступная среда ул. Юбилейная 7 (.pdf 170.93 KB) (размещен: 21.03.2018; обновлен: 18.06.2020)