02 апреля 2024 в 15:28

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day), который был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года по причине высокой численности детей, страдающих аутизмом.

Аутизм – тяжелое психическое расстройство, которое проявляется как крайняя форма самоизоляции, включая уход от контактов с действительностью и недостаток выражения эмоций. Основные симптомы РАС - неспособность социализироваться, общаться с другими людьми, пользоваться жестами и мимикой, ограниченность интересов, стереотипные повторяющиеся действия. Аутисту свойственно неадекватное реагирование на происходящее, а также дефицит социального взаимодействия. Обычно заболевание выявляется в течение первых трех лет жизни и оказывается следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Аутизмом страдают преимущественно дети, независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма в первую очередь характерны сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств.

Почему важно своевременно и правильно диагностировать аутизм? Потому что государству необходимо видеть реальный масштаб проблемы, только в этом случае начнутся системные изменения, специалисты научатся помогать людям с РАС, а общество признает их своими равноправными членами. Лечение аутизма помогает скомпенсировать трудности в поведении и проблемы в коммуникации ребенка, но некоторые проявления заболевания остаются с человеком на протяжении всей жизни. Ранняя постановка на диспансерное наблюдение пациентов с аутизмом снижает вероятность усиления ряда симптомов в подростковом возрасте.

Выявляемость расстройств аутистического спектра (РАС) за пять лет выросла в России более чем в 2,5 раза благодаря системному подходу, реализуемому Министерством здравоохранения РФ совместно с профессиональным сообществом. Рост показателей выявляемости связан также с увеличением числа врачей-психиатров и детских психологов, прошедших дополнительное обучение по вопросам диагностики и терапии детей с РАС. Кроме того, были разработаны и обновляются клинические рекомендации, включающие вопросы диагностики и терапии детей с РАС. Также с 2020 года в рамках профилактических осмотров детей с двухлетнего возраста проводится скрининг на выявление группы риска возникновения или наличия нарушений психического развития, в том числе РАС.

2 апреля в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также для привлечения внимания к проблемам аутизма в мире ежегодно проходит акция «Зажги синим» (Light It Up Blue). В этот день в странах, присоединившихся к акции, здания подсвечивают синими прожекторами. Учитывая актуальность данной проблемы, специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье и детям совместно с несовершеннолетними и законными представителями присоединились к акции «Зажги синим».

Заведующий отделением психолого-педагогической помощи семье и детям Гладкова Н.И.