27 апреля 2022 в 16:06

Весенняя Неделя Добра 2022

В 2022 году традиционная акция «Весенняя Неделя Добра» прошла в период с 16 по 23 апреля в 26 раз под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

Акция «Весенняя Неделя Добра» проводится с целью:

• популяризации идей, ценностей и практики добровольчества, активизации созидательного добровольческого потенциала;
  • вовлечения молодежи в социальную практику;
  • укрепления сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти, органами местного самоуправления, расположенными на территории Свердловской области, в совместном решении социальных проблем.

Программа мероприятий, проводимых в рамках акции «Весенняя Неделя Добра», ежегодно формируется на основании плана мероприятий, утвержденного директором ГАУСО СО «КЦСОН Сухоложского района».

В рамках данной акции специалистами ГАУСО СО «КЦСОН Сухоложского района» были проведены различные мероприятия и акции.

Традиционно в «Весеннюю неделю добра» проводятся субботники. Сотрудники учреждения вместе с получателями социальных услуг, проживающими в пункте социальной помощи убрали прилегающую территорию.

В рамках проведения акции «Весенней недели добра» специалистами отделения психолого-педагогической помощи семье и детям и специалистами отделения сопровождения замещающих семей в мессенджере WhatsApp в группе «Мы вместе» был объявлен сбор корма для животных с последующей передачей волонтерам группы «Дари добро».

Также специалисты отделения сопровождения замещающих семей провели акцию «Теплые носочки – на маленькие ножки», где законные представители изготовили вязаные носочки и передали их малоимущей семье.

В рамках ежегодной благотворительной акции «Весенняя неделя добра», индивидуальным предпринимателем Уфимцевой Л.Ф., директором магазина «Маленькие модники» оказана благотворительная помощь в виде шарфов, рукавиц и весенних головных уборов. Специалистами отделения профилактики безнадзорности детей и подростков переданы вещи семьям, состоящим на различных видах учета, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

В течение недели проходили благотворительные акции по сбору вещей для нуждающихся, игрушек, канцелярских товаров и книг для детей из семей, находящихся в социально-опасном положении, для детей-инвалидов, сбор продуктов питания для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Волонтеры Асбестовско – Сухоложского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» Захарова Снежана, Козлова Анастасия, Галенчик Кирилл вместе с руководителем отряда «Российский красный крест» Кузьминой Екатериной Владимировной приняли активное участие и принесли для детей игрушки и канцелярские товары.

Не остались в стороне добровольцы «серебряного» возраста, они собрали продукты питания, различные заготовки, сделанные своими руками.

Для граждан пожилого возраста, посещающих клуб «Здоровое долголетие» была организована «Дружеская встреча» - турнир по волейболу.

Участниками программы «Шаг на встречу» - воспитанниками и педагогами дошкольных образовательных учреждений изготовлены открытки и поделки к празднику Святой Пасхи и вручены граждан пожилого возраста, состоящим на надомном обслуживании.

Специалистами организационно-методического отделения проведен фестиваль-конкурс «Город мастеров» в котором приняло участие 47 несовершеннолетних детей.

В целом «Весенняя неделя добра» смогла объединить в стремлении творить добро множество людей, чьё неравнодушие очень важно для тех, кто в нём нуждается.