07 марта 2024 в 13:54

Весенний женский праздник

8 марта-самый нежный, весенний, женский праздник. В этот день все женщины мира принимают приятные слова поздравлений от мужчин. А самый теплый подарок, который может подарить ребенок, и который останется в памяти на долгое время – это подарок, сделанный своими руками. Каждая мама умеет шить, а игольница всегда пригодится. Накануне праздника, в отделении психолого - педагогической помощи семье и детям мы с ребятами решили сделать очень нужную вещь в доме – «игольницу – шкатулку». Для изготовления игольницы-шкатулки нам понадобились: ножницы, баночки небольшого размера с крышкой, картон, клеевой пистолет, клей «Мастер», плотная ткань, нитки и иголки, синтепон для наполнения подушечки для иголок, кружево, тесьма, элементы декора. Берём кусочек картона и обводим карандашом крышечку от баночки на картоне. Затем прикладываем крышечку на ткань с изнаночной стороны, обводим круг таким образом, чтобы был припуск на швы 2-3 см. Далее берём круг вырезанной ткани и начинаем прошивать его по краю швом "вперёд иголка". Слегка стягиваем нитку. Набиваем получившуюся заготовку синтепоном достаточно плотно. Вставляем вырезанный круг картона и стягиваем ткань вокруг него. Получившуюся подушечку приклеиваем клеем - пистолетом на крышечку баночки. Приклеиваем по краю подходящую тесьму, маскируя шов. Украшаем элементами декора. Наша игольница-шкатулка готова. Перед началом работы с детьми повторили технику безопасности при работе с иголкой и клеем. Работали небольшими подгруппами по 3-4 человека. Все дети справились с работой.

 4 марта оформлена выставка детских рисунков "Цветы для мамы". Дети очень старались, в каждом рисунке чувствуется теплота, душевность и любовь к своей мамочке. 

В преддверии праздника специалистами отделения психолого - педагогической помощи семье и детям проведен конкурс «Дочки/сыночки - матери». Четыре семьи участвовали в «Кулинарном конкурсе», конкурсах «В гостях у сказки», «Угадай мелодию», «Устами младенца», «Семейная хроника», «Швейный конкурс». Все участники проявили свою эрудицию, артистизм. По итогам конкурса семьи получили грамоты по номинациям: «Кулинарная звезда», «Самая креативная семья», «Самая артистичная семья», «Самая эрудированная семья».

 Дорогие мамы, бабушки поздравляем Вас с Международным женским днём 8 марта! Желаем Вам быть всегда красивыми, веселыми, милыми и счастливыми! Пожелать добра, радости, яркого весеннего солнца, исполнения всех желаний. 

 

Специалист по социальной работе ОПППСиД Туманова С.В.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
9
13
14
17
20
21
28
29
30
1
2
3
4
5