19 мая 2022 в 10:33

Великий драматург (к 200-летию со дня рождения А. Н. Островского)

«Перед нами во весь рост стоит общественный деятель, которым гордиться должна страна и имя которого, на вечные времена, станет синонимом справедливости, гуманности и борьбы за свободу»

П.М. Невежин

Александр Николаевич Островский (1823-1886) – великий русский драматург, общественный деятель. Его творчество стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Он сочинил 47 пьес и разработал программу обучения для драматических классов. В жизни купечества, темного и невежественного, он нашел оригинальный материал для своих сценических произведений. Островский рисует не только «темное царство» невежественных купцов, взяточников-чиновников, доживающих свой век паразитов из дворян. Уже в драме «Гроза» он вывел женский характер, полный нравственной силы и честности, неспособный к примирению с рабством. В пьесах «Последняя жертва», «Бесприданница», «Таланты и поклонники» Островский показал трагическую судьбу женщины в мире богатых и бедных. С беспощадным презрением изображает драматург ничтожных дворян. Островский - народный драматург. Его народность проявляется и в непосредственной связи его искусства с фольклором - народными песнями, пословицами и поговорками, составляющими даже названия его пьес, и в правдивом изображении народной жизни, и в необычайной рельефности созданных им образов.

В Свердловской области разработан план мероприятий по проведению празднования 200-летия со дня рождения А. Н. Островского. С 16 по 22 мая 2022 г. специалистами отделения психолого-педагогической помощи семье и детям в ходе индивидуальной беседы 18 родителей и 6 несовершеннолетних проинформированы о приближающейся дате 200-летия со дня рождения великого драматурга, ознакомлены с его жизнью и творчеством, разработан и вручен информационный буклет «Великий драматург». Специалисты отделения мотивировали родителей и детей на совместное чтение произведений автора, просмотр фильмов и спектаклей по мотивам творчества Островского. Традиция семейного чтения – очень важная часть в системе семейного воспитания, это   лучший способ общения, совместная читательская деятельность в условиях творческого общения ребенка с родителями, направленная на нравственно-эстетическое развитие личности.

Исполнитель: специалист по социальной работе отделения психолого-педагогической помощи семье и детям Соловьева Н. П.