23 апреля 2024 в 10:36

Территориальный Форум приемных семей

19 апреля 2024 года в стенах Дворца Культуры «Кристалл» состоялся ежегодный территориальный Форум приемных семей городского округа Сухой Лог, городского округа Богданович.

За прошедшие годы территориальный Форум прочно утвердился в качестве востребованной площадки для профессиональных дискуссий по широкому спектру проблем, связанных с воспитанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

На территории Сухоложского района вот уже в 7-й раз Форум стал единым пространством для обмена опытом и взаимодействия замещающих родителей, специалистов сферы детства, привлечения внимания общественности к проблемам и вопросам семейного устройства. В этот раз участниками и гостями Форума стали представители различных структур и ведомств: ТКДН и ЗП Сухоложского района, Управления образования, Городского молодежного центра г. Сухой Лог, отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН.

О гарантиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассказала Начальник Управления социальной политики №11 Юшкова Валентина Геннадьевна. Лучшие семьи, успешно справляющие с воспитанием приемных детей, были награждены благодарственными письмами УСП №11 по городского округу Сухой Лог и городскому округу Богданович.

Интересно и  трогательно своим опытом воспитания приемного ребенка поделилась Бобрина Ольга Викторовна.

Рассказала  о деятельности клуба замещающих семей «Семь цветов радуги» – его председатель Ермолаева Наталья Павловна. Приемная мама отметила: «Работа клуба -  это совместная  деятельность, направленная на формирование имиджа замещающей семьи через общественное мнение, обмен положительным опытом в воспитании детей, формирование  доверительных детско-родительских взаимоотношений, укрепление внутрисемейных отношений  через организацию активного, совместного досуга, родительское просвещение. Мы искренне надеемся на то, что число участников клуба с каждым годом будет расти!».

В ходе диалоговой площадки участникам удалось обсудить ряд актуальных вопросов. Как родителям (законным представителям) организовать летний отдых детей? Каковы возможности летнего трудоустройства ребят старше 14 лет? О профилактике экстремизма, мошенничества в подростковой среде рассказал начальник отдела УУП и ПДН Нохрин А.М.

На протяжении  мероприятия участников форума радовали творческие выступления воспитанников социально-реабилитационного центра Сухоложского района, Филатовского социально-реабилитационного центра, детей творческого объединения «Самоцветы». Финальная песня «Мы желаем Счастья вам!» прозвучала в исполнении директора Арт-центра «Малая Родина», художественного руководителя муниципального камерного хора г. Сухой Лог Карпукова Дениса Михайловича.

В заключении, по итогам Форума участники и организаторы приняли Резолюцию, направленную на решение поставленных задач на 2024 год.

отделением сопровождения

замещающих семей