28 февраля 2024 в 11:19

«Историческое значение

каждого русского великого человека

измеряется его заслугами  Родине, а

его человеческое достоинство - силою его  патриотизма».

Н.Г. Чернышевский.

Каждый родитель хотел бы видеть своего ребенка в будущем  человеком с большой буквы.  Только ленивый не стремимся улучшить свой быт, найти высокооплачиваемую работу, выбрать лучшее образовательное учреждение для детей, обеспечить им перспективное профессиональное образование. Вряд ли, кто при решении столь важных задач думал о патриотизме, хотя, каждый ребенок знает, что патриот это тот, кто любит свою Родину. А, между тем, проблема патриотизма – одна из актуальных в современном мире. Ведь быть патриотом, значит быть хозяином своей страны, трудиться на благо страны, быть социально активным, знать, помнить и беречь наследие своей Родины, чтить ее героев.   Воспитывая подрастающее поколение, необходимо ставить задачи воспитания духовно-нравственной личности, разумно сочетающей личные интересы с общественными, воспитывать чувства любви и привязанности к семье,  своей Родине, к традициям и  обычаям, воспитывать чувства долга, ответственности и готовности к защите своего Отечества.

Поддерживая идею патриотического воспитания молодежи, специалистами отделения сопровождения замещающих семей Комплексного центра социального обслуживания населения Сухоложского района 21 февраля 2024г. была организована и проведена встреча подростков с дознавателем Отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГО Сухой Лог, ГО Богданович Главного управления МЧС России по Свердловской области лейтенантом внутренней службы Байгазиным А.Р. С первых минут Асхат Рамазанович расположил к себе ребят, вывел разговор  на живое общение, разговор – на равных. В процессе общения обсуждались темы патриотического отношения к Родине, человеческих качествах, присущих сильным духом людям, службе в рядах вооруженных сил России, профессионализме спасателей МЧС. Как оказалось, среди присутствующих есть те, кто давно сделал свой выбор, принял решение стать спасателем МЧС. Состоялся разговор и о том, как  дети приняли участие во всероссийской акции «Письмо солдату», сделали это по личному зову, а не по принуждению. Приятно осознавать, что каждый из присутствующих понимает то, на сколько важно поддержать человека вдали от дома, который днем и ночью несет нелегкую службу, выполняет специальную военную операцию.

Общение получилось живым, активным, итоги встречи никто не подводил,  каждый из 12 присутствующих пожелал всем мирного неба над головой, а это ни что иное как выражение своих патриотических чувств.

Специалист ОСЗС Жданова Е.А.