26 марта 2024 в 14:40

Пилотный проект по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов

На территории Свердловской области продолжается работа по реализации пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2021г. № 2339 в Свердловской области  с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2024 г. реализуется федеральный пилотный проект по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в возрасте от 4 лет до 17 лет, которым  впервые   категория «ребенок-инвалид» установлена с 01 января 2022 года.  

         Услуги предоставляются в соответствии со стандартом предоставления услуг, утвержденного Минтрудом России, по основным направлениям реабилитации и абилитации:

  • социально-бытовой;
  • социально-средовой;
  • социально-педагогической;
  • социально-психологической;
  • социокультурной;
  • профессиональной ориентации;
  • реабилитации и абилитации метолами адаптивной физической культуры.

По выбору родителей (законных представителей) услуга может предоставляться:

  1. в полустационарной форме с предоставлением питания ребенку-инвалиду;
  2. в стационарной форме с предоставлением проживания и питания ребенку-инвалиду и сопровождающему его лицу (при необходимости);
  3. в стационарной форме с предоставлением проживания и питания ребенку-инвалиду.

    Реабилитационный услуги предоставляются в государственных центрах социального обслуживания детского населения Свердловской области на курсовой основе продолжительностью 21 день Оплата осуществляется за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде электронного сертификата. Родитель (законный представитель) должен иметь банковскую карту национальной платежной системы МИР. Срок действия сертификата составляет 12 месяцев со дня первичного установления категории «ребенок-инвалид» в бюро МСЭ. Если Вы согласны, чтобы ребенку был проведен курс комплексной реабилитации, Вам необходимо предоставить документ о согласии на участие в федеральном проекте и на обработку персональных данных.  Вы можете подъехать в Бюро МСЭ, которое выносило решение об установлении ребенку категории «ребенок-инвалид» и заполнить заявление на согласие. Вам будет предоставлена Выписка с рекомендациями учреждений, в которых могут быть предоставлены реабилитационные услуги.

 В случае, если у Вас нет возможности приехать в Бюро, вы можете взять образец заявления на нашем официальном сайте Главного бюро МСЭ по Свердловской области в разделе «Вопросы и ответы». Нужно заполнить заявление и направить его скан в бюро МСЭ доступным для Вас способом (письмом либо электронной почтой pochta66@mseso.ru). Номер именной карты МИР родителя (законного представителя ребенка) указывается, если Согласие направляется почтой либо при личном обращении.

По вопросам участия в пилотном проекте Вы можете обратиться в бюро МСЭ, которое выносило решение об установлении ребенку категории «ребенок-инвалид», либо на телефон горячей линии 8 (343) 287-39-39. Также информацию можно получить в Управлении социальной политики № 11 по адресу: г. Сухой Лог, ул. Юбилейная, д. 15, кабинет 5, телефон : 8(343)73-42070 или в Комплексном центре социального обслуживания по адресу: г. Сухой Лог, ул. Юбилейная, д. 4 А, кабинет 7, телефон: 8(343)73 42644.

Контакты координатора пилотного проекта по распределению семей с детьми-инвалидами между реабилитационными организациями по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов ГАУСО СО «РЦ г. Каменска-Уральского» Куньщикова Ольга Игоревна, тел. 8-932-113-46-02.

 

 

Подробную информацию можно получить пройдя по ссылке на сайте:

 

 https://66.gbmse.ru/pilotreabilitacii/

 

 Заведующий отделением психолого-педагогической помощи семье и детям Гладкова Н.И

Буклет "Пилотный проект по оказанию комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в возрасте от 4 до 17 лет" (.pub 5.52 MB) (размещен: 26.03.2024) .

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
9
13
14
17
20
21
28
29
30
1
2
3
4
5