29 июля 2022 в 08:49

Памятка по взысканию алиментов на несовершеннолетних

Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом порядок и форму материального обеспечения мать и отец определяют самостоятельно. В случае если родители не содержат детей, средства на эти цели взыскиваются в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Кроме родителя, с которым остался ребенок, подать на ежемесячные алименты на несовершеннолетнего могут:

• опекун или попечитель ребенка;
  • приемные родители;
  • усыновитель;
  • учреждение для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • орган опеки и попечительства.

Родители обязаны платить алименты на ребенка, пока ему не исполнилось 18 лет, а иногда и после 18-ти, если он нетрудоспособен и нуждается в помощи.

Алименты можно взыскать в принудительном порядке через суд.

Родитель или законный представитель имеет право обратиться в мировой или районный суд за помощью во взыскании алиментов. Для таких случаев существуют упрощенная процедура — с выдачей судебного приказа (в мировом суде) и обычная — через подачу искового заявления о взыскании (в районном суде).

Как составить исковое заявление в суд

Исковое заявление в суд можно составить самостоятельно или же обратиться к юристу. В документе обязательно должны быть указаны следующие данные: адрес суда и его название, ФИО истца и ответчика, место их проживания, а также кратко изложена суть требований, их обоснование и сумма запрашиваемых алиментов.

Взыскание алиментов по судебному приказу

Если у законного представителя ребенка есть вся необходимая информация о местонахождении и доходах должника, то достаточно написать заявление о выдаче судебного приказа и подать его в мировой суд. Оно будет рассматриваться в упрощенном порядке, без вызова второй стороны. При этом выплаты назначаются только в долях от доходов.

Согласно статье 126 ГПК РФ, судебный приказ выносится в течение 5 дней после поступления заявления.

Если же при установлении места жительства должника возникают проблемы или достоверно неизвестно, чем он зарабатывает на жизнь, а также если он не признает своего родства с ребенком или же не хочет выделять средства, придется подавать исковое заявление о взыскании алиментов.

По всем возникшим вопросам в отношении алиментных обязательств можно обратиться в ГАУСО СО «КЦСОН Сухоложского района» по адресу: ул. Юбилейная, д4, отделение сопровождения замещающих семей, кабинет №5 или по тел: 8(34373)3-32-50, 8-965-502-79-02.