30 августа 2022 в 11:55

Ответственность несовершеннолетних

Каждый гражданин Российской Федерации имеет права и обязанности. Права, обязанности и ответственность определяются законом. Зная свои права, человек знает свои законные требования, а значит - может добиваться их соблюдения и обращаться в соответствующие органы за их защитой. Зная и исполняя свои обязанности, гражданин понимает, что могут требовать от него окружающие, и насколько законны эти требования. Зная, за какие проступки предусмотрена ответственность, можно соизмерять свое поведение с нормами морали и права и выбирать – быть законопослушным гражданином или понести заслуженное наказание за противозаконное деяние.

Незнание закона не освобождает от ответственности!!!

Существует несколько видов юридической ответственности:

  • административная ответственность наступает с 16 лет. Распространяется на несовершеннолетних и их родителей, законных представителей
  • гражданско-правовая ответственность наступает в случае нанесения вреда, причиненного личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица и подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях (в случае, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями или лицами, их заменяющими, если они не докажут, что вред возник не по их вине).
  • уголовная ответственность наступает с 16 лет (за все преступления). С 14 лет уголовная ответственность наступает за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, убийство, умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества (при отягчающих обстоятельствах), хулиганство (при отягчающих обстоятельствах) и вандализм.

Важно знать!!! Подростки, совершающие правонарушения, за которые они в связи с не достижением возраста не могут нести уголовную ответственность, а также подростки, которых исключили из школы за асоциальное поведение, могут быть направлены в специальные учебные заведения закрытого типа.

Трудно себе представить, что существуют ребята, которые могли бы совершить какие-либо преступления. Однако практика показывает, что такие случаи не редки.

По итогам июля 2022 года на территории городского округа Сухой Лог зарегистрировано 8 преступлений, 2021 – 9. К уголовной ответственности привлечено 8 несовершеннолетних, в возрасте 14 лет – 1, 17 лет – 6.

Зачастую серьезное правонарушение начинается с невинной шалости, жажды неких «приключений», желания продемонстрировать окружающим свое превосходство… Младшие подростки, совершающие такие преступления, как хулиганство, кража, грабеж, чаще всего идут на поводу у более взрослых друзей по уличным компаниям, ошибочно считая, что это «закон дружбы», а те, в свою очередь, используют их в своих корыстных целях. Многие не знают, как отказаться от того, что их заставляют делать, не могут вовремя сказать: «НЕТ!». Это может происходить в силу разных обстоятельств: не могут противостоять давлению более старших и опытных товарищей; льстит, что старшие подростки общаются с ними и вовлекают в свои дела; думают, что такие поступки сделают их более взрослыми и смелыми в глазах других людей и т.д. А в действительности – это обыкновенная спекуляция на дружбе, чтобы выгородить себя, добиться «чужими руками» достижения своих низменных целей. В судебной практике известны случаи, когда взрослые члены уголовных групп заставляли несовершеннолетних брать на себя чужую вину, сознаваться в том, что совершили другие. Такова истинная цена мнимой дружбы, которую навязывают несовершеннолетним опытные правонарушители. Об этом не стоит забывать каждому, кто доверчиво готов присоединиться к сомнительным уличным компаниям.

Преступление – наиболее опасный вид правонарушений, который всегда влечет за собой неотвратимое наказание, и как следствие – испорченную жизнь.

Специалист по социальной работе ОСЗС Зайцева М. И.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
9
13
14
17
20
21
28
29
30
1
2
3
4
5