25 апреля 2024 в 15:09

Конкурс «Премия «Семья России» анонсировали на круглом столе в Красноярске

Вопросы демографии и меры соцподдержки многодетных обсудили на межрегиональном круглом столе в Красноярске. Среди участников мероприятия депутаты Госдумы, представители профильных министерств и ведомств регионов, социально ориентированных НКО, эксперты сферы семьи, материнства и детства из Красноярского края, Волгоградской и Свердловской областей, г. Севастополя. В ходе заседания был анонсирован старт конкурса «Премия «Семья России», направленного на поддержку и популяризацию ценностей многодетности.

Открывая заседание, модератор, член Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия», координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая рассказала о реализации федерального партийного проекта «Крепкая семья» в Год семьи в России. Она отметила: «В нашей стране семьям с детьми и, особенно многодетным, уделяется большое внимание, расширяются меры их поддержки, дополнительная помощь оказывается семьям участников СВО. Для многодетных появляется все больше возможностей для их участия в жизни общества, организовываются разнообразные досуговые активности. И наши мероприятия, инициативы во многом направлены на улучшение многих аспектов жизни семей с тремя и более детьми».

В ходе круглого стола региональные эксперты рассказали о реализации демографической и семейной политики в территориях, поделились своими успешными социальными практиками стимулирования многодетности и поддержки многодетных семей.

Первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов рассказал о работе с многодетными семьями в регионе, подчеркнув важность индивидуального подхода к каждой семье и оказания комплексной поддержки, учитывающей их конкретные потребности.

В ходе заседания был анонсирован старт конкурса «Премия «Семья России»», который ориентирован на многодетные семьи. По словам Татьяны Буцкой, данный проект получил большую поддержку в 2023 году, и в этом году реализуется с расширенной программой. Многодетные семьи из Волгоградской и Свердловской областей, Красноярского края, Севастополя смогут принять участие в онлайн-конкурсе и серии очных мероприятий. Все мероприятия будут реализованы с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В завершении круглого стола была принята резолюция, в которой участники выразили необходимость активизации работы по популяризации семейных ценностей и ответственного родительства, разработке и реализации комплексных мер поддержки многодетных семей на федеральном и региональном уровнях.