11 апреля 2022 в 15:50

День рождения спички

День рождения спички – забавный праздник, посвященный необходимому предмету в нашем быту. Жизнь современного человека без огня трудно представить. Приготовление пищи, согревающие свойства лишь часть того, что он даёт. В древности добыча огня представляла сложность, но с появлением спичечного коробка, стало проще, поэтому дню рождению спички посвящён праздник, который отмечают 10 апреля. Праздник имеет планетарный масштаб. Установленная дата в таких странах, как Россия, Германия, Швеция, напоминает о трудном пути развития человечества.

Исторически слово «спичка» произошло от старославянского «спица». Значение - заноза, палочка из дерева. В некоторых регионах страны до сих пор осталось применение данного значения слова. Изначально добавляли прилагательное-зажигательные. В современном звучании первая часть словосочетания пропала из обихода. Спички появились в начале 19-го века, может показаться, что вещь привычная. Традиционно, на день рождения спички посещают музеи, в которых представлены интересные экспонаты. Каждый завод спичек имеет свою выставочную площадку, где посетители знакомятся с историей происхождения спички. Взрослые и дети создают различные поделки из деревянного материала. Спички с их богатой историей, помимо своего основного предназначения, используются весьма разнообразно – вместо счётных палочек для обучения детей, как условная денежная единица при различных играх, для изготовления спичечных домиков и других сооружений, для жеребьёвки, для различных логических игр, в качестве зубочисток и основы для ватной палочки, как реквизит для фокусов. Неудивительно, что в ряде стран – например, в России, Швеции, Швейцарии и Германии существуют Музеи спичек.

В рамках празднования дня рождения спички 11 апреля в ГАУСО СО «КЦСОН Сухоложского района» специалистами отделения психолого-педагогической помощи семье и детям для несовершеннолетних получателей социальных услуг было проведено мероприятие «Спичкой можно поиграть, только, чур, не зажигать!», посвященное Дню рождения спички, в котором приняло участие 7 несовершеннолетних. Ребята узнали интересную историю возникновения праздника, посмотрев мультимедийную презентацию, приняли участие в развивающих играх со спичками. Также с детьми была проведена беседа о хорошей и плохой стороне применения спичек. Понимая пользу спичек, важно помнить и об опасности, которая возникает при неосторожном обращении с огнем. По статистике, каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с огнем. Поэтому помните: «Спички – детям не игрушка»!

Специалист по социальной работе отделения психолого-педагогической помощи семье и детям Соловьева Н. П.