05 августа 2022 в 12:28

Международный день светофора

Светофор (от рус. свет и греч. φορός — «несущий») — это устройство оптической сигнализации, предназначенное для регулирования движения механических транспортных средств, а также людей на пешеходных переходах и иных участников дорожного движения. Применяется светофор также и на железных дорогах, в судоходстве и мореходстве.

Международный день светофора отмечается  5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он был неуклюжим, допотопным, имел всего два глаза – красный и зеленый. Когда свет переключался, устройство издавало звук, а руководил прибором полицейский в стеклянной будке. На самом деле корни этого необычного устройства намного глубже. Еще в 19 веке англичанин Джей Найт изобрел аппарат, который установили в 1868 году в Лондоне. Управляли им вручную, а когда темнело, включали газовый фонарь для подсветки. Через год один «глаз» взорвался. Полицейский, который управлял устройством, получил “боевые” ранения. После этого случая о светофоре забыли на целых полвека. В 1910 году изобрели и запатентовали первый автоматический светофор.

Привычный аппарат с тремя фонарями-сигналами появился лишь в 1920 году. Он был установлен в Детройте.

Задача светофора – регулировка дорожного движения. И без этого важного устройства уже не обходятся даже в небольших городах.

В Лондоне стоит целое светофорное дерево. Это чтобы уж точно никто мимо не прошёл. В Таиланде предприимчивый бронзовый таиландец в каждой руке держит по светофорчику. В России памятники светофору находятся в Новосибирске, Москве и Перми.  

Современная жизнь автострад не мыслится без этого трехглазого устройства. Даже дети знают, что красный свет означает «стоп», желтый – «внимание», зеленый – «путь свободен». И все это четко, без лишней суеты, уже на уровне автоматического сознания.

Специалисты отделения психолого педагогической помощи семье и детям оформили выставку детских рисунков «У светофора нет каникул», организовали просмотр развивающих мультфильмов «Светофор и правила дорожного движения», в конце мультфильма провели мастер-класс по изготовлению светофора из картона. Всего в мероприятии приняли участие 18 несовершеннолетних.

 

Исполнитель: специалист по социальной работе ОПППСиД Туманова С.В.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
6
8
9
10
14
15
16
17
18
20
23
24
30
31
1
2
3
4
5
6
7