04 мая 2023 в 16:40

День Победы

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

                                       (Н.Томилина)

 

Приближается 78 годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Путь к Победе был долгим и тяжелым – 1418 дней и ночей этой ужасной войны. На долю народа выпали невероятные испытания, мучения, потрясения. Сегодня узнать о подвигах русского солдата и самоотверженности трудового народа можно читая художественные произведения и просматривая фильмы и Великой Отечественной войне.  

 День Победы – Великий праздник счастья и радости, боли и грусти, преклонения перед Подвигом страны и народа, это всенародный праздник. В России нет ни одной семьи, в чью историю Великая Отечественная война не была бы вписана черными датами. Война сломала, изуродовала, искалечила судьбы многих. Сколько жизней загублено, сколько пролито слез, сколько страданий выпало на долю поколения военного времени.

9 Мая — это не просто праздник, это — один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других странах мира, пострадавших от захватчиков. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск.

Все дальше уходят годы Великой Отечественной войны, но мы все также помним о том, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам эта Победа.

В преддверии празднования Дня Победы специалистами отделения психолого-педагогической помощи семье и детям для несовершеннолетних получателей социальных услуг проведен конкурс стихов «Я помню, я горжусь!», каждый участник отмечен сладким подарком.  4 мая на Площади Героев для детей и их родителей состоялся информационный час, где ребята смогли послушать стихи о войне, услышать завораживающий голос Левитана об объявлении войны и долгожданной Победе,  вспомнить песни военных лет («Катюша», «День Победы»). Совместно со специалистами несовершеннолетние раздали жителям города георгиевские ленточки, символизирующие Победу, и бумажных белых журавлей, олицетворяющих образ погибших воинов. После проведенного информационного часа дети приняли участие в мастер-классе  по созданию коллажа «Письма военных лет». Всего в мероприятиях, посвященных Дню Победы,  участвовали  24 человека :   18 детей и  6 взрослых.

Заведующий отделением психолого-педагогической

помощи семье и детям Гладкова Н.И.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
3
6
7
8
9
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5